Японский хин - история породы.

Автор Линих О.

Kennel "MIVAKU"

Опубликовано в журнале «Питомцы» №5 2007 года.

Японский хин – современное название миниатюрной необычной и красивой собачки-компаньона, родина которой – Япония. Всё, что связанно с Японией – всегда для нас необычно, загадочно, отмечено печатью изысканной утонченной красоты.

 

 

В облике и характере японского хина нашли своё отражение этнографические и культурные традиции японцев, их черты характера, мировоззрение: непротивопоставление себя природе и восхищенное почтение перед её совершенством.


Необычность внешнего вида японского хина: своеобразный окрас, огромные, полные таинственной глубины удивленные глаза, изящная конституция, только для хина характерная, полная горделивого достоинства походка, – все это вместе делает данную породу поразительно похожей на своих создателей.

 

Облик японского хина – это традиционный облик средневекового дворянина-воина – самурая. Окрас шерсти на голове и длинная черная шерсть на ушках – это черные развивающиеся волосы воина. Высокий белый лоб – характерно выбритая  часть головы самурая. Широкая грудная клетка, украшенная пышным воротником, великолепный, почти до земли, плюмаж хвоста и шелковистая длинная юбочка на задних лапках – всё это ассоциируется с традиционной одеждой самурая. Очёсы между пальцев лапок и характерная только для японских хинов походка – походка японца в национальной обуви – «гета».



 

Авторы большинства книг о японском хине говорят о нём, как об идеальной собаке среди других пород группы тоев («той» - игрушка).


Хины – это собачки маленького размера (от 17 до 28 см, вес от 1,5 до 3,5 кг), которые обладают всеми необходимыми качествами для того, что бы по праву называться «компаньоном». Собачка-компаньон приносит радость хозяину и положительные эмоции при минимальных хлопотах. Ведь, хинов не нужно ни стричь, ни тримминговать, обильная красивая шерсть не собирает грязь во время прогулок по улице, как у некоторых других пород, и имеет свойство не сваливаться в колтуны и самоочищаться.

Японский хин не прихотлив, чистоплотен, умён, весел, предан и ласков не только по отношению к хозяину и его семье, но и к другим домашним животным (в частности, к кошкам). Стандарт японского хина Американского кеннел-клуба в разделе «Темперамент» отмечает: «Чувствительная и интеллигентная собака, которая служит человеку, как компаньон. Отзывчивая и любящая тех, кого знает. Необщительная с незнакомыми людьми или на новом месте».

 

Японский хин – этот маленький и гордый сын страны «восходящего солнца» обладает всеми национальными чертами характера японцев: деликатностью, уступчивостью и спокойствием; нежностью, мягкостью и заботой в отношениях с теми, кого он любит.


Именно на закрепление вышеперечисленных качеств экстерьера и характера хина и была направлена племенная работа с этой породой. Это зафиксировано в сохранившихся с XIV века племенных книгах, в которых отражен строгий подбор пар для разведения и контроль за  потомством.

 

Неспроста работа над созданием современного облика японского хина велась так серьёзно и строго. Ведь, японский хин считался сокровищем и достоянием императоров и их семей. Личность императора – священна, и всё, что принадлежит императору – священно также. Таким образом, эта чудо-собачка почиталась японцами, как священная и привилегированная. Только император и члены его семьи имели право на владение этой собакой. Хины являлись предметом любви и поклонения. Простолюдины под страхом смерти не имели права даже касаться этой собаки. Если же по неосторожности слуги собачке был нанесен ущерб или собачка погибала, то слугу тут же казнили.

Страница 1