Японский хин    -  моя любовь и моя тревога.

 

Линих Ольга

П/з «MIVAKU»

 

(Эта же статья на английском языке)

 

Что значит японский хин для меня? Я задала себе этот вопрос и задумалась. Как рассказать о моих чувствах к этой породе, о том восторге, который хины у меня вызывают, о том счастье, что хины вошли в мою жизнь, о той тревоге за породу японский хин, которая постоянно напоминает о себе очередными  нерешёнными проблемами в породе.

 

Наверное, именно тревога за породу и заставила меня попробовать сформулировать  круг вопросов, которые, по моему (никому не навязываемому )  мнению, необходимо совместно, объединенными усилиями,  решить всем владельцам японских хинов всего мира, что бы наша любимая порода  успешно продолжила свою многовековую историю.

 

История появления японского хина сама по себе уникальна, как и сама эта порода собак.

Мир любителей японского хина благодарен Японии за создание такой драгоценности, но есть крайняя необходимость в защите самой  Японией своего же национального достояния  - японского хина вне  её территории.

 

За 150 лет, прошедших с тех пор, как мир узнал японского хина, он покорил  сердца заводчиков многих и многих стран. Вне Японии за эти годы в породе произошли изменения и не всегда положительные.

 

Реалии сегодняшнего дня говорят о том, что есть проблемы, которые мешают дальнейшему развитию породы. Порода одна  -  японский хин, но стандарты в разных странах отличаются друг от друга, существует так же разное понимание этих же самых стандартов.

 

Главным заинтересованным лицом в  сохранении  японского хина должна выступать Япония. Но, к сожалению, заводчики Японии отстранились от решения  проблем своей национальной породы в мире. Без участия Японии в этом процессе невозможно  решать проблемы, возникающие в породе. В системе FCI, куратором породы является Великобритания.

 

Удивляет то, что у кинологической организации Японии не возникает протеста против  вносимых изменений в облик японского хина другими кинологическими организациями. 

Ни введение новых окрасов ( результат смешения японского хина с другими породами) при сохранении названия «японский хин», ни поправки в стандарты, которые уничтожают сам неповторимый внешний вид японского хина у кинологической организации Японии не вызывают протеста!  Эта равнодушная позиция мне не понятна.

 

Глаза японского хина.

 

С 14 века в Японии сохранились записи племенного разведения японского хина. Скульптуры японского хина в образе собакольва в  Японии сохранились с 7 века. Внешний облик японского хина, запечатлённый в этих старинных скульптурах,  говорит о том, что японский хин уже в 7 веке имел тот свой неповторимый облик, что и сейчас.

 

Почти 14 веков существует японский хин с его изумительными, неповторимыми глазами.  И он не исчез,  не выродился!   Этим японский  хин доказал своё право на существование в том виде, в котором и был создан в Японии. 

 

Этот срок весьма и весьма достаточный, как утверждает генетика, для подтверждения жизнеспособности этих удивительных глаз и права их на существование. Именно с такими глазами внешний  мир увидел японского хина 150лет назад.

 

14 веков эти прекрасные глаза не были проблемой ни для самого хина, ни для их владельцев, необходимо было только бережное отношение, как к самой породе, что бы сохранить  и не утратить при разведении эти уникальные глаза, так и к самим большим глазам, беречь их от травм.

 

А ведь наука генетика тогда не существовала, но порода японский хин была создана и благополучно прожила до наших дней 14 веков, сохраняя все свои породные признаки! И что же теперь через 150 лет пребывания японского хина вне Японии  у заводчиков возникли проблемы с глазами японского хина и его чудесные глаза стали для этой породы проблемой?

 

В последние годы были внесены поправки в ряд стандартов, в том числе и  стандарт FCI, по нашей породе, которые не указывают на наличие  у японского хина белого во внутренних углах глаз. Это приведёт к тому, что этот признак японского хина, который и делает его японским хином, скоро исчезнет, и японский хин,  как таковой, исчезнет вместе с ним. Потому что без этих уникальных глаз японский хин  станет просто милой собачкой и ничем более.

 

Стандарты пишут не Боги, а люди. Люди не всегда руководствуются истиной и частенько лукавят, хитрят.

 

При «легкомысленном» разведении  уникальные глаза японского хина  теряются на третьем  поколении. Мы имеем сегодня достаточно известных питомников, практически потерявших эти чудесные глаза у своих собак. Глаза стали малого и среднего размера и почти без белого во внутренних углах глаз и разрез глаз стал не круглый, а овальный.

 

Именно авторитет этих питомников и протолкнул   поправки в стандарты,  и узаконил то, что они разводят, но при этом мотивация этих поправок выдвинута благородная  -  забота о здоровье!

 

Настоящая забота о здоровье  - это введение обязательного тестирования собак, которые идут в разведение, по всем генетическим  заболеваниям, в том числе и тем, которые стали встречаться у японского хина после смешения его с другими породами для получения дополнительных окрасов.

 

Только тестирование  и жесткий контроль со стороны кинологических организаций могут называться истиной  заботой о здоровье собак!

 

Говоря об удивительных глазах японского хина, речь не идёт об экстремальном разведении глазного яблока к наружным углам глазницы, речь так же не идёт о слишком выдвинутых вперёд из глазницы глазных яблоках (выпученность), речь идёт о прекрасных больших кругло открытых темных глазах, не экстремально, но достаточно и эстетично разведенных в стороны.

 

Это никак нельзя путать!!! А похоже именно  эти два негативных момента ( экстремальное разведение глаз и выпученность, при этом выпученность часто встречается в других мелких породах), которые иногда имеют место быть, и явились просто поводом для запрета породных глаз японского хина.

 

Удивительно, как часто стало повторяться, что  эксперт в ринге, глядя на чудесные глаза японского хина, начинает говорить глупости о его якобы выпученных и экстремальных глазах, которых на самом деле у данного выставляемого хина нет. Чем это объяснить? Неграмотностью эксперта?  Или у него есть на это другие причины личного характера?

 

И как приятно, но грустно слышать, когда эксперт в ринге  с сожалением и тихо, как по секрету, боясь, что его услышат посторонние,  говорит владельцу экспонируемого японского хина, что он, эксперт,  сожалеет об уходе прекрасных глаз японского хина.

 

Недостаточно сетовать на убийственные поправки  в стандартах японского хина  при общении в Интернете, в разговорах между собой, тихо об этом говорить в ринге, надо объединяться и защищать японского хина,  его прекрасные и удивительные глаза!

 

Вопрос о нестандартных окрасах и их признании.

Учитывая современную реальность, следует признать, что в породе уже существуют окрасы, которые не признаются рядом кинологических организаций, в том числе и в FCI.  От этого факта никуда не уйти.

 

Парадокс  состоит в том, что FCI признаёт родословные кинологической организации США и допускает в разведение японских хинов с американского континента, но не признаёт американские окрасы, которые приходят с этими собаками и потом рождаются в питомниках, членах FCI, по этим линиям.  Родословные признали, а окрасы нет??? Абсолютно не логично!

 

Именно  с подачи FCI в питомниках стали рождаться нестандартного окраса  щенки. Этот вопрос требует решения.

 

Здесь может быть два варианта решения:

первый – признать все существующие  в породе окрасы всеми кинологическими организациями всех стран;

второй - выделить нетрадиционные для японского хина окрасы в отдельную породу и дать ей другое название, как вариант  - «американский хин» ( по аналогии с американской акитой) и признать её в FCI.

 

Но при втором варианте возникает вопрос, как быть, если в помёте рождаются щенки сразу двух вариантов пород хинов  - японских хинов и «американских» хинов???

 

Ещё раз о необходимости указания в родословных японских хинов в окрасе  стандарта FCI white&red двух признанных в FCI вариантов окрасов    white&red(sable) и   white&red(lemon) .   

Стандарт FCI определяет два окраса  -  «COLOUR : White with markings of black or red.» - перевод:  «Цвет: белый с отметинами черного или красного цвета.

 

В родословных собак бело-рыжего (white&red(lemon) ген (ее))и бело-соболиного (white&red(sable) ) окрасов записывают  только как бело-рыжих – «white&red», без уточнения, какой именно окрас  -  white&red(sable) или white&red(lemon).

 

 Необходимость такого разделения диктуется самим назначением документа  - родословной, которая должна давать истинную информацию о происхождении собаки по её предкам, включая и их окрасы.

 

Учитывая, что наследование этих двух окрасов  - white&red(sable) и white&red(lemon) , существующих сейчас в породе японский хин в заявленном стандартном  одном окрасе white&red, различно, есть необходимость прямого указания в родословной конкретного варианта окраса.

 

Заводчики имеют право разводить тот стандартный окрас, который им нравится, но при этом племенные документы (родословные)  должны отражать истинную информацию о предках, в том числе и об окрасах.

 

Мне думается, что вопрос  сейчас стоит о необходимости принятия в FCI  решения об указании в родословных двух вариантов уже существующих  в породе японский хин стандартного white&red окраса  -  white&red(sable) и white&red(lemon).

 

Об изменении в стандарте речь не идёт, поскольку эти два варианта  стандартного (FCI) white&red окраса  -  white&red(sable) и white&red(lemon), имеют постоянное представительство на выставках FCI и   аттестуются экспертами, что  подтверждает узаконенное наличие в породе японский хин двух вариантов  упомянутого в стандарте FCI white&red окраса. 

 

Так почему же до сих пор в родословных нет указания на каждый из них?

 

Такое положение с white&red окрасом не может дальше продолжаться,  было сказано «А» надо сказать и «Б».  Признаётся в рингах, должны признаваться и в родословных!!!

 

Все эти полушаги FCI с окрасами и создают вопросы. Всё надо доводить до логического завершения, но это до сих пор не сделано.

 

Кроме того, иногда приходится заводчикам слышать в рингах от экспертов, что бело-соболиный является нестандартным окрасом, а бело-соболиные хины без явного, видимого, присутствия черного на концах шерстинок, но имеющие черную мочку носа, аттестуются экспертами, как бело-рыжий (ее), хотя при бело-рыжем (ее)  окрасе мочка носа не должна быть черной.

 

При этом по стандарту цвет мочки носа должен быть в соответствии с окрасом  собаки-    «Nose : Nasal bridge very short and wide, the nose on a straight line with the eyes; the nose colour black or deep flesh colour, according to dog’s markings. Well opened nostrils 

 

Как расценивать такие казусы в рингах?

 

То есть, существуют различные понимания стандарта в этом white&red окрасе японских хинов даже у экспертов FCI.

 

Странно, что такие очевидные неточности стандарта ( отсутствие указания на существование в породе двух вариантов стандартного  white&red окраса  white&red(sable) и white&red(lemon) , приводящие к казусам в рингах, до сих пор не подняты к рассмотрению  в FCI самими экспертами и не решены.

 

Поэтому крайне важно дать в стандарте FCI четкое указание на два варианта в  white&red окрасе.  Это не изменение стандарта как такового, а уточнение уже существующих и признанных в FCI окрасов в породе японский хин.

 

Все эти вопросы пора прояснить и упорядочить  в стандартах. Найти приемлемое соглашение со всеми кинологическими организациями по японскому хину во всех странах.

 

Стандарт должен быть прописан чётко и не давать возможность трактовать его кому и  как захочется.

 

Далее вопрос движений.

Стандарт FCI не даёт четких описаний движений японского хина. Отсутствие  указания на специфические движения передних конечностей японского хина позволяет разводить собак с утраченными породными движениями. Британский стандарт уделяет внимание этому вопросу и это правильно.

 

Умеренность углов задних конечностей, указанная в стандарте FCI, так же должна находить отражение в разводимых собаках. Японский хин  -  не борзая, не легавая, не  шарпей  и не немецкая овчарка. Японский хин имеет свои специфические движения конечностей.  И эта специфика начинает так же исчезать.

 

Когда я слышу разговоры о том, что «у японских хинов моего питомника правильная анатомия и правильные движения» и при этом вижу в движении собак этого питомника, у меня возникает вопрос – об анатомии какой породы собак ведёт речь данный заводчик??? Очевидно, что за его этими словами ничего не стоит, кроме общего понимания слова «анатомия».

 

Вопрос здоровья  самый главный вопрос.

Вопрос здоровья является самым важным вопросом в любой породе собак. Но почему я его выделила последним,  спросите вы?

 

Ответ простой  - вопрос здоровья разводимых собак  -  зависит только от совести и честности владельцев питомников.

 

Заводчик не должен допускать в разведение собак с наследственными заболеваниями. Для выявления этих проблем есть тестирования.

 

Но никакие обязательные тестирования не смогут запретить мошенникам делать ложные документы. Только совесть  и честность заводчиков  спасёт здоровье  собак всех пород и японского хина в том числе.

 

Проблемы наследственного здоровья в породах собак уже практически необратимы на  нашем обыденном уровне разведения.  Настолько уже всё засорено. И это надо просто признать.

 

Возможно, только, что  при жесточайшем честном  отборе  уменьшить уровень вероятности проявления той или иной наследственной проблемы у потомков, и это касается всех пород собак.

 

Но заводчиков не изменить, сколько бы ни призывали их к честности в разведении, сокрытие проблем здоровья их собак были и будут.  И это тот порочный круг, который, к сожалению, возможно,  не позволит решить полностью наследственные проблемы здоровья собак.

 

Полностью избавиться же от многих наследственных заболеваний в породах собак на сегодня можно только на уровне генного вмешательства, генной инженерии, избавляться от  вредоносных генов путём их удаления. Есть уже наработки и результат решения этой проблемы японскими учёными с продуктивными животными.

 

Здоровье и окрас.

Есть сторонники и противники двух вариантов  white&red окраса  -  white&red(sable) и white&red(lemon). Приводятся масса аргументов в их защиту или порицание.

 

Одним из аргументов в защиту бело-соболиного окраса в породе японский хин является высокий уровень иммунной защиты организма, сформированный природой у диких животных и сохранившийся у собак сплошного соболиного окраса.

 

Безусловно, природа мудрее нас и природный доминантный соболиный окрас (white&red(sable)), который присутствует во всём классе млекопитаюших , входит в необходимый состав признаков организма животных, обеспечивающих наилучшие их  здоровье и выживаемость в природе.

 

Бесспорно, у собак соболиного окраса иммунная система должна бы быть намного лучше, чем у собак с другими окрасами. Это утверждение верно в отношении иммунной системы. Но такое утверждение было бы верно только по отношению к диким животным, поскольку они не испытали на себе последствия человеческого вмешательства.

 

Данный окрас признан во многих породах собак - Canis lupus familiaris.

Сами же породы собак, существующие  сегодня, есть результат планомерной селекционной работы и отбора проводимые человеком, преследующим свои, прямо скажем, корыстные цели.

 

Мудрость природы  в Canis lupus familiaris  человек заменил на своё желание получить собак, отвечающим его потребностям, как бытовым, так и тщеславным. Так появились многочисленные породы собак разной направленности и с  разными окрасами. 

 

Генетика утверждает, что собаки с геном пятнистости, а хины с этим геном, бело-соболиного окраса, именно из-за гена пятнистости имеют гораздо ниже уровень иммунной защиты организма, чем  собаки сплошного соболиного окраса.

 

Кроме того утверждение, что соболиный окрас в подвиде Canis lupus familiaris  -  собака домашняя, и на сегодня является признаком хорошего здоровья, вызывает сомнение из-за  накопления проблем наследственного здоровья в процессе выведения пород собак. Наследственные заболевания существующие в породах собак,  при  использовании этих пород для получения новых пород или внутри породных окрасов, как это было и в породе японский хин, приводят к взаимному дополнению списка наследственных проблем здоровья.

 

Наличие целого букета наследственных заболеваний в породах собаки домашней и их миграция от породы к породе, благодаря «стараниям нечаянных» селекционеров,  снижает иммунитет, какой бы он не был, и от этого соболиный окрас, и тем более в сочетании с геном пятнистости,  к сожалению, не является защитой.

 

Можно было бы говорить о жестком и тщательном отборе при такой селекционной работе.

 

Говорить можно, отчего же не поговорить! Правильно говорить многие заводчики умеют и любят это делать публично, позиционируя себя, как поборники здоровья собак, но вот не все из них сами правильно и честно поступают в своём разведении!  Говорить  то - не делать!!!

 

Результат такого «тщательного отбора»  наблюдают  заводчики при работе с разными породными линиями, заводчики которых не убирали из разведения проблемных по здоровью собак.  Шкафы открываются и «скелеты» вываливаются!!!

 

И таких заводчиков во всём мире огромное количество!  Мотивация такой вредоносной племенной работы у заводчиков различна,  но, в любом случае,  она  не делала и не делает им чести и принесла катастрофический вред всем породам собак.

 

Результат такого безответственного разведения налицо  -  собаки природного соболиного окраса на сегодня имеют все те же проблемы наследственного здоровья, что и собаки с породными окрасами, и гораздо ниже уровень иммунной защиты, чем их дикие сплошного соболиного окраса предки.   И это факт, и в этом есть правда сегодняшнего состояния дел со здоровьем собак во всех породах и в породе японский хин в том числе.

 

Как решать эти вопросы?

Есть необходимость понять, что эти вопросы существуют,  и они мешают породе. И эти вопросы надо экстренно решать.

 

Решение этих вопросов возможно, как мне представляется, только совместными объединёнными усилиями всех заводчиков всех стран.

 

Но реально ли это? Личный интерес, боязнь потери наработанного авторитета, амбиции и тщеславие  -  вот тормоз решения этих вопросов.

 

Так хочется верить, что и далеко, далеко  после нас, после многих поколений наших потомков,  японский хин продолжит свою многовековую историю и будет так же  поражать любителей собак своей изысканной  красотой и неповторимо прекрасными глазами.

 

 Линих Ольга

П/з «MIVAKU»

сентябрь 2015 г.